• Телефон: +7 (831) 288-83-88
  • г. Н.Новгород, ул. Ломоносова, 9Б
  • Email: info@itdom-nn.ru

Cisco представила микрокоммутаторы Catalyst Micro

  • 9-02-2021, 15:13
  • Новости IT рынка

Cisco представила микрокоммутаторы Catalyst Micro

Интеграция Инфраструктура Техника
, Текст: Владимир Бахур
Cisco представила устройства нового типа — микрокоммутаторы Cisco Catalyst Micro. Эти компактные 4-портовые коммутаторы с поддержкой Gigabit Ethernet и PoE+ предназначены для установки в кабельных каналах и на рабочих местах, они легко решают задачу расширения сети на основе намерений (IBN, Intent Based Networks) непосредственно до рабочего пространства и позволяют провести Gigabit Ethernet до оконечного устройства.
К микрокоммутаторам относят малогабаритные Ethernet-коммутаторы с 4-6 клиентскими портами и двумя оптическими (SFP) или медными портами для подключения к сети. Благодаря малым габаритам такие коммутаторы легко размещаются в кабельных каналах и на рабочих местах, в непосредственной близости от подключаемых к ним оконечных устройств. Микрокоммутаторы часто применяются в архитектурах FTTO (Fiber-to-the-office) для упрощения организации локальных сетей.
В сети FTTO по зданию прокладывается не медный, а оптический кабель. Благодаря большей дальности действия и полосе пропускания оптоволокна для обслуживания всего здания потребуется лишь один распределительный шкаф. При этом нет необходимости устанавливать на этажах отдельные коммутационные щиты, а это означает экономию дорогостоящих офисных площадей, упрощение аппаратной инфраструктуры, сокращение энергопотребления и снижение требований к охлаждению. К числу других преимуществ можно отнести высокую локализацию контроля отказов и простоту изменения поэтажных сетевых конфигураций.
png.jpg
В новых микрокоммутаторах, продолжающих линейку Cisco Catalyst, реализованы многие расширенные функции безопасности, которые помогают заказчикам защищать инфраструктуру и данные.
Аутентификация 802.1x. Функции безопасности IPv4 шлюза. Технология Доверенных (Trustworthy) систем. Технологии программно-определяемого доступа Cisco Software-Defined Access (автоматизированная сегментация на основе политик).
Еще одна отличительная особенность новых микрокоммутаторов – простота и совместимость, а также максимально удобные монтаж и управление. Монтаж на защелках. Стандартизованные источники питания. Автоматизированное подключение к сети (Cisco Plug and Play). Управление: Cisco DNA Center, командная строка, сторонние приложения.
Все IoT-устройства, подключенные по технологии PoE (Power over Ethernet), обеспечиваются стабильным электропитанием. Дополняющая стандарт PoE+ технология Perpetual PoE обеспечивает постоянную подачу питания на устройство даже при перезагрузке коммутатора. Порты USB-C в настольных моделях поддерживают мощность 60 Вт.
В каких же ситуациях стоит задуматься о размещении микрокоммутаторов поблизости от оконечных устройств.
Обновление действующей инфраструктуры FTTx. Если планируется обновить имеющиеся микрокоммутаторы, то лучше Cisco Catalyst Micro не найти. Они соответствуют отраслевому стандарту Mosaic-45×45 и совместимы с большинством монтажных аксессуаров. Также возможно использование источников питания отдельных сторонних производителей. Никогда еще перестройка не была так проста.
Новые здания и техническое переоснащение. Иногда организации переходят к архитектуре FTTO из-за необходимости работать с приложениями, которые требуют расширения полосы пропускания. Обычно такие параметры определяются на этапе планирования и проектирования новых зданий, так как переход от медной кабельной инфраструктуры к оптоволоконной — это серьезное техническое переоснащение. Большим преимуществом в таком случае будет наличие в сети оборудования Cisco, что не только облегчит управление, которое будет осуществляться с единой системы управления Cisco DNA Center, но и позволит развернуть сетевую структуру Software-Defined Access.
Пространства большой протяженности. Из-за ограничений, накладываемых медным кабелем на расстояния, в аэропортах, на стадионах и в торгово-развлекательных центрах предпочтительнее применять оптоволокно. При этом появляется возможность покрыть все пространство одной сетью, которой проще управлять, и на которой ИТ-служба сможет использовать все возможности Cisco DNA Center.
Рабочие пространства с питанием PoE. Микрокоммутаторы Cisco Catalyst Micro могут служить источниками питания для беспроводных точек доступа и разнообразных IoT-устройств, которые применяются при автоматизации инженерных сетей зданий. В настольных моделях источником питания служат порты USB-C, и пользователи могут заряжать свои ноутбуки от ближайших коммутаторов. Поэтому микрокоммутаторы — великолепный выбор для установки в больницах, гостиницах и «умных» зданиях.
Для работы с оптикой Cisco предлагает не только Catalyst Micro. С ними оптимально стыкуются коммутаторы линейки Cisco Catalyst 9000 в вариантах исполнения для подключения оптоволоконного кабеля, в том числе: Cisco Catalyst 9300 24/48 портов 1G, Cisco Catalyst 9500 10G, Cisco Catalyst 9600 1/10 G. Микрокоммутаторы Cisco Catalyst Micro Switches — выбор как для модернизации действующей инфраструктуры, так и для организации сети FTTO в строящихся зданиях.